• Логин:
  • Пароль:

Журнал СНЕЖ » Семья » Целебные свойства прополиса

Целебные свойства прополиса


Многие знают, что прополис является продуктом пчеловодства и состоит из смеси эфирных масел и смол. Пчелы покрывают прополисом свои ульи, укрепляют соты, и, дезинфицируя таким образом жилище, защищают его от вирусов и бактерий. Прополис выводит токсины, обладает противовоспалительными свойствами, препятствует росту раковых клеток. Все знают про целебные свойства прополиса, но никто не знает, как его можно применять при лечении.
Прополис наиболее ценен при ингаляциях, возьмем столовую ложку прополиса, одну ложку пчелиного воска, поместим в чашку и растопим на водяной бане. Делаем ингаляции при таких заболеваниях, как бронхит и трахеит.
От мозолей
Разогреем кусочек прополиса, сделаем из него тоненькую лепешку и приложим к больному месту. Повторяем процесс, пока полностью не исчезнут мозоли. При лечении болезней ротовой полости и кариеса купим в аптеке экстракт прополиса, разбавим несколько капелек прополиса в кипяченой воде и прополощем им рот.
Прополис, знаком нам, как пчелиная замазка, пчелиный клей, имеет антибактериальную силу. В его составе много микроэлементов, они вместе с гликозидами, витаминами составляют компонент, который полезен организму.
Свойства прополиса
На собственном опыте врачи убедились в том, что прополис помогает при экземах, нарывах, пролежнях, разных ожогах, улучшает физическое состояние и память, самочувствие, регулирует нервную систему, лечит воспалительные процессы в пищеводе и в кишечнике, улучшает зрение. Прополис обладает целебными свойствами. Целебные свойства

Прополисный раствор на молоке
Применяется при лечении депрессии, бронхита, астмы.
Возьмем литр кипяченого горячего молока, прибавим 50 г перетертого прополиса. И перемешиваем деревянной ложкой примерно 10 минут, потом процедим через три слоя марли и сольем в стеклянную банку. Когда раствор остынет, на поверхности образуется тонкий слой воска, его удалим. Полученный раствор готов. Храним его в холодильнике, и употребляем за час до еды по столовой ложке 2 раза в день.
Прополис на спирту применяем в медицине, когда он нужен для приготовления лекарственных средств. Спиртовой настой рекомендуем при простудах, воспалениях ушей и горла, пролежнях, гнойных ранах, нарывах. Для приготовления 20% спиртового настоя – возьмем ½ л 95% спирта добавим 100 г перетертого прополиса, сольем в темную бутылку и закроем пробкой. Поставим на две недели в темное место. Несколько раз в день взбалтываем. На дно осядут добавки, поверхность останется прозрачной, настой имеет смоляной запах и золотисто-коричневую окраску. Через две недели раствор профильтруем и сольем в бутылку из темного стекла, не сливая осадок.
При ангинах употребляем после еды по 30 капелек, и употребляем трижды в день. Перед этим прополощем горло отваром из шалфея. Капельки смешаем со слюной и медленно их проглотим, после чего не пьем и не едим два часа.
Прополисная водно-спиртовая эмульсия
Она лечит воспаления слизистых оболочек, гнойные раны, простуду, высыпания на коже, эту эмульсию употребляем для компрессов.
Приготовим 0,2%, для этого смешаем 60 мл холодной кипяченой воды и 10 мл прополиса на спирту. Полученный раствор будет молочно-кремового цвета.
При воспалениях слизистых оболочек, при простудах закапываем в нос по 3 капельки несколько раз в день, что приносит большое облегчение.
Прополисная мазь
Применяется при венозных узлах, пролежнях, геморроях, нарывах, ранах, обморожениях, ожогах.
Для приготовления 10% мази, берем 70 г вазелина, 20 г ланолина разогреем их в эмалированной посуде, добавим 10 грамм прополиса, поставим в емкость с горячей водой. Помешиваем стеклянной или деревянной ложкой 10 минут. Процедим в стеклянную посуду через двойную марлю. Когда мазь станет густой, она будет готова к употреблению. Прикладываем на больные места тонким слоем два раза в день и прикроем бинтом или марлей в четыре слоя.
Прополис решает проблему борьбы с пролежнями.
Лечение прополисом хрящевой и костной ткани
Прополис дезинфицирует, регенерирует их, дополняет костные ткани. После чего кость насыщается солями фосфора и кальция, и окостенение проходит ровно. При этом не наблюдается побочных явлений. Опираясь на информацию из разных источников, и на собственный опыт, прополисом лечат разные заболевания, которые не поддаются другим методам лечения.
Лечения препаратами прополиса
Все эти процессы лечения контролировались медиками.
1. Застарелые язвы двенадцатиперстной кишки и язвы желудка – капли прополиса применялись на отварах льняного семени. После применения прополиса уменьшались боли. Выздоровление наступало после 3 недельного курса. На протяжении нескольких месяцев не наблюдалось повторения болезни.
2. Венозные узлы в заднем проходе с кровотечением – для этого применяли свечки из масла-какао, прополисную мазь. После применения лекарств наступало облегчение, излечение наступало через три недели.
3. Воспаления миндалин с гноем смазывали разными прополисными препаратами. После трех дней лечения было замечено улучшение.
4. Глубокие пролежни у больных, лечили мазями, суспензиями, спиртовым раствором. Получался быстрый эффект затягивания и очищения ран. В зависимости от распространения пролежней, их глубины, от общего состояния больных, полное излечение будет через 6 недель.
Там где нередко подводят антибиотики, прополис для лечения тяжелых заболеваний дает хороший результат. Получены результаты для лечения людей преклонного возраста. Способность запоминать информацию у 80 летних пациентов возрастает, когда они проходят месячный курс лечения прополиса.
Известно, что прополис обладает целебными свойствами, и хотя он имеет какие-то границы применения, прополис – это не панацея от всех болезней, но во многих случаях можно попробовать. Хотя противопоказаний к применению целебного прополиса почти нет.