• Логин:
  • Пароль:

Журнал СНЕЖ » Информация » Профилактика стенокардии – Пять советов

Профилактика стенокардии – Пять советов


Профилактика стенокардии. Одним из самых распространенных симптомов болезней сердца является стенокардия. Возникает она тогда, когда одна из частей сердца не получает необходимое количество крови, если один из сосудов заблокирован. То есть сердце не получает необходимое количество кислорода.
Чаще всего это приводит к чувству сдавленности в грудной клетке, отдающему в плечо или основание шеи. Боль может уйти, если вы присядете отдохнуть, но очень часто она возвращается. Если коронарная артерия заблокирована, то повышается риск сердечного приступа. Особенно внимательными к таким симптомам должны быть женщины после менопаузы. Вот несколько советов по профилактике стенокардии.
1. Постарайтесь оставаться спокойной.Постарайтесь по возможности избегать стрессов. Выучите несколько техник релаксации или даже медитации. Будьте снисходительными к себе. Не стоит также недооценивать заботу любящих вас людей. Счастье и любовь – самые лучшие врачи!
2. Снижайте кровяное давление.Высокое давление – это основная причина сердечных заболеваний. Если у вас стенокардия, ваш врач наверняка будет внимательно следить за вашим давлением, чтобы устранить возможные проблемы в дальнейшем. Это хорошая профилактика.
3. Принимайте прописанные вам таблетки.Если у вас была стенокардия, ваш врач наверняка посоветовал вам нитроглицерин в случае, если у вас начнется приступ. Однако это лекарство можно принимать и в качестве предотвращения стенокардии. К примеру если вы знаете, что повышенная физическая нагрузка приводит к стенокардии, примите таблетки перед тем, как приступить к работе, требующей физической нагрузки. Принимать можно не более трех таблеток. Если вы продолжаете чувствовать боль даже спустя 15-30 минут после приема нитроглицерина, звоните в скорую или кому-то, кто сможет вас отвезти к врачу.
4. Заставляйте вашу кровь работать для профилактики стенокардии.Регулярные упражнения могут снизить стресс, избавить вас от лишних килограммов и помочь с давлением. Но лучше всего проконсультироваться предварительно с врачом о том, какая физическая нагрузка вам может быть показана.5. Покой.Если вы почувствовали, что у вас началась стенокардия, сразу же сядьте или лягте.Будьте внимательнее к своему здоровью.