• Логин:
  • Пароль:

Журнал СНЕЖ » С миру по нитке » Вязание. Только плюсы!

Вязание. Только плюсы!


В наш век компьютерных технологий и безумного ритма жизни все меньше людей, увлекающихся рукоделием, будь то вязание, бисероплетение, вышивка и т.д. Мы привыкли все покупать, после работы бежим домой и предпочитаем провести вечер на диване, переключая кнопки пульта. Но давайте вернемся мысленно хотя бы в советские времена. Тогда практически все женщины вязали. Безусловно, первая причина это отсутствие в магазинах выбора одежды, а красивыми хотелось быть во все времена. И вот женщины покупали пряжу (или распускали старые изделия), красили, искали схемы и вязали! Помимо этого была возможность вязать на работе. На государственных предприятиях были большие обеды и обязательные проветривания, во время которых женщины занимали не только языки, но и руки.

Сейчас конечно выбор одежды в магазинах больше, а свободного времени на работе гораздо меньше. Но откуда-то из недр моего сознания вдруг появилось четкое желание что-то делать своими руками. Это желание переросло в покупку пряжи и ниток. Все навыки и умения в этой области со школьной скамьи потерялись, научить некому, поэтому лучшим помощником в области вязания стал для меня Интернет. К моей великой радости я нашла все, что меня интересовало. Больше всего мне в освоении азов помогли видеокурсы вязания спицами и крючком. Прошел месяц, результатом которого стал веселенький детский шарфик и полосатые варежки. Но для меня стали откровением другие плюсы! Во-первых, я стала гораздо спокойнее. Ведь вязание это замечательный способ отвлечься от своих проблем. Для многих людей это способ снять стресс. Помимо этого монотонная работа позволяет разобраться с мыслями.

Во-вторых, вещи сделанные своими руками - это замечательный подарок. В-третьих, это сами вещи, которые отвечают вашим вкусам. Ведь согласитесь, часто бывает в магазинах ситуация, когда нужен «такой же, но с перламутровыми пуговицами». В данном случае подобная проблема будет решена. Модель выбираете сами (в Интернете огромное количество схем), пряжу подбираете по цвету, толщине, качеству. И получаете в итоге эксклюзивную вещь.

Ну и последний плюс – экономия. Пряжа стоит, безусловно, дешевле, чем готовое изделие. Конечно большие трудозатраты, но смотрим первый плюс и забываем о них!

Подводя итоги, скажу, что вязание это замечательное хобби, которое приносит удовольствие, а при определенных навыках может принести и выгоду!