• Логин:
  • Пароль:

Журнал СНЕЖ » Разное » Откуда берутся сплетни?

Откуда берутся сплетни?


Каждому из нас еще с детства твердили о том, что сплетничать – нехорошо. Так почему же мы все равно продолжаем это делать? Первая причина, которая приходит на ум – это любопытство. Ведь так интересно узнать что-нибудь эдакое о соседе или знакомом, а потом, примерив на себя, понять, что я лучше.
Отсюда вытекает следующий мотив сплетен: самоутверждение, повышение собственной самооценки. Ведь на фоне какого-нибудь неудачливого человека, лентяя и бездельника любой будет чувствовать себя образцом для подражания. Как правило, сплетничают те люди, которые испытывают острую нехватку внимания к своей персоне, и это помогает им сблизиться с другими людьми, создав иллюзию общения на интересную обеим тему. Им нравится постоянно находиться в центре всех событий, информировать окружающих не без доли отсебятины. С такими людьми нужно всегда быть на стороже, чтобы невольно не поддаться искушению обсудить кого-нибудь из общих знакомых.
Кроме того, сплетничают и те, кто просто завидует другим людям. Ведь на самом деле очень тяжело признать, что кто-то лучше тебя, умнее, красивее, поэтому проще занизить его положительные качества из-за отсутствия возможности улучшить свои. Тогда человек и пытается отыскать в сопернике любые, даже мелкие изъяны. Как нельзя лучше тут подходит пословица «В чужом глазу соринку видит, а в своем – бревна не замечает».
Некоторые люди вовсе сплетничают от того, что им больше нечем заняться: их жизнь скучна и однообразна, а в мире творится столько всего интересного, что тяжело устоять перед соблазном «поковыряться в чужом белье».
Люди, любящие разносить сплетни, конфликтны по своей натуре. Любой жест недоброжелательности в их сторону может спровоцировать ответную реакцию в виде неприятного слуха о вас же. Обычно сплетники пытаются найти сторонников, заручиться их поддержкой и вовлечь в конфликт как можно больше людей. Да и окружающие люди, как правило, не прочь поучаствовать в обсуждении кого-нибудь из общих знакомых. Ведь интриги, сплетни, пересуды так оживляют общение! Да и постоянная конкуренция в рабочем коллективе просто не существует отдельно от сплетен.
В итоге подобная обстановка в коллективе начинает «разъедать» его изнутри: каждый понимает, что у него есть недоброжелатели и завистники, соответственно и доверие к окружающим постепенно пропадает. В итоге такая атмосфера часто приводит к расколу коллектива на маленькие группы, негласно враждующие между собой.