• Логин:
  • Пароль:

Журнал СНЕЖ » Разное » Начинающим цветоводам на заметку

Начинающим цветоводам на заметку


Наверное, еще природой в женщине заложено стремление создать уют и комфорт в собственном жилище. Для этого мы развешиваем забавные картинки и фотографии на стенах, выбираем красивые занавески, расставляем на полках статуэтки… Но интерьер не будет достаточно уютным без одной простой детали: это комнатные растения. Именно они создают чувство комфорта, наполняют помещение какой-то особой, живой энергией.
Сейчас цветочные магазины готовы представить покупателю достаточно большой выбор комнатных растений всех видов. Тут уже все зависит от вашего вкуса и предпочтений.
Однако прежде, чем идти в магазин, задайте себе вопросы, ответы на которые помогут вам сузить круг поиска того самого растения, которое приспособится к вашим условиям.
Вопрос 1. Сколько свободного времени вы можете и хотите потратить на уход за растениями?
Некоторые комнатные цветы отличаются исключительной выносливостью и неприхотливостью. Они не отнимут много времени на уход, однако будут радовать вас своей красотой. К таким видам относятся: фатсия, сансевиерия, аспидистра, многие обычные суккуленты (если их не поливать чрезмерно) и циперус.
Чуть больше времени займет уход за такими растениями, как аспарагус, колеус, плющ, бромелиевые, хлорофитум, монстера, неантея, филодендрон лазящий и традесканция.
В то же время выращивание таких сложных растений, как акалифа, гардения, калатея, могут осилить только опытные цветоводы.
Вопрос 2. Сколько средств вы готовы выделить на это увлечение?
Зайдя в магазин комнатных растений, вы сразу заметите, что цены на них абсолютно разные. Обычно высокая цена обусловлена тем, что такие цветы растут достаточно медленно, или их трудно размножать. Поэтому процесс выращивания отнимает много времени и усилий.
Если средства ограничены, но красивое и большое растение иметь очень хочется, отдайте предпочтение недорогим лиственным кустовым растениям. Они, как правило, растут быстро, размножаются черенками (например, фикус Бенжамина).
Вопрос 3. Определите размер и внешний вид растения, которое хотели бы купить.
Продумай заранее, какой величины растение лучше впишется в вашу обстановку и какой вид оно должно иметь в идеале: шикарную листву или красивые цветы?
Кроме того, уже при покупке цветка позаботьтесь о горшке, в котором оно будет стоять. Горшок не просто должен быть красивым сам по себе, но и должен гармонировать с вашим интерьером. Лучше всего взять глиняный горшок нейтрального цвета, хотя сейчас в продаже достаточно много альтернатив: это и подвесные горшки, и металлические декоративные ведра, и плетеные корзины, в общем, все, чего только может пожелать даже самый придирчивый покупатель!