• Логин:
  • Пароль:

Журнал СНЕЖ » Здоровье » Лекарственное растение облепиха

Лекарственное растение облепиха


Лекарственное растение облепихаЛекарственное растение облепиха уникально по своим лечебным свойствам. Не зря многие из нас сажают ее на своих садовых участках. Из ягод облепихи получают масло, его используют в медицине. Облепиховое масло обладает антибактериальными свойствами, за что его любят применять в дерматологии для заживления пораженных участков кожи, при ожогах и трофических язвах.
Полезные свойства облепихи.
• Облепиховое масло благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт, его назначают пациентам после операций. На печень масло облепихи действует как защитник клеточных мембран от разрушающего воздействия химических веществ. Все мы знаем что после приема таблеток в первую очередь страдает печень, так вот чтобы ее защитить достаточно принимать внутрь облепиховое масло, также мы поспособствуем хорошему липидному обмену.
• Дыхательную систему также можно лечить облепиховым маслом. При заболеваниях носоглотки делайте ингаляции с маслом. Страдающим хронической формой ларингита и фарингита просто нужно смазывать облепиховым маслом оболочку рта. Также можно делать ингаляции с маслом облепихи по 15 минут в течение двух недель.
• Употребление в пищу сиропов из облепихи, ягод, джемов оказывает на организм общеукрепляющее действие. Облепиха используется как противосклеротическое средство, бактерицидное и стимулирующее пищеварение. Облепиха и продукты, из нее изготовленные полезны людям с пониженной кислотностью желудочного сока, больным гепатитом и страдающим атоническими запорами. Еще ценность облепихи заключается в том, что она сохраняет свои целебные свойства после переработки и замораживания.
• Косметологи, зная превосходные качества этого продукта, используют масло в процедурах для повышения упругости кожи. Так же облепиха тонизирует, смягчает и питает кожу. Облепиховое масло неотъемлемый ингредиент в кремах и масках.
• В кулинарии масло облепихи используют для заправки овощных салатов. Из ягод варят ароматное варенье, повидло и джем. В виноделии эта ягода пользуется популярностью: вина, ликеры, наливки и настойки обладают приятным сладковато – кислым вкусом. Употребляют облепиху и в свежем и замороженном и консервированном виде.
Применение облепихи.
В гематологии растение облепиха нашло свое применение. При анемии назначают одну чайную ложку 3 раза в день в течение месяца. При необходимости курс повторяют.
Из отвара семян облепихи можно приготовить мягкое слабительное средство и этот же отвар хорошо применять при лечении выпадения волос. Для того чтобы его приготовить, нам потребуется 1 столовая ложка семян, 200 мл воды. Залить семена кипятком и томить на слабом огне 5 минут, затем дать остыть. Употреблять в день по 1 стакану во время еды (можно разбить на несколько приемов).
Плоды облепихи обладают высоким содержанием каротина, что даже позволяет его выделять в чистом виде. А каротин просто необходим нашим глазам для хорошего зрения. В организме человека каротин преобразуется в ретинол – витамин А. Следует также отметить огромное содержание жирорастворимых витаминов (витамин Е необходим женскому организму, а также для свертывания крови). Водорастворимых витаминов группы В большое количество, но самое важное то, что витамин С, который так необходим человеку есть в этой живительной ягоде.
Облепиха – лекарственное растение, в состав коры которого входит серотонин, что определяет ее свойства как противорадиационное и противоопухолевое средство. Спиртовые настойки коры в народной медицине применяют против различного рода опухолей. Не стоит забывать, что серотонин это «гормон счастья».